Hashirama

Опять комментарий про современное общество, и не только русское. У русских есть талант романтично изображать то, что плохо. И фильм Шамирова, избранный Баженовым как лучший русский фильм последних лет, не исключение. Грусть смешанная с меланхолией и очередная история о любви и разочарованию, о неспособности людей найти любовь друг к другу. Но в этом случае, к сожалению, все повествование в ущерб забавности. Зритель смотрит только маленькую выделенную часть жизни персонажей. Ничего про них не знаем, взаимоотношения между ними и остальными персонажами нам неизвестны, и даже когда нам о них расскажут, мы их не прожили и не провели с героями никакое время, так что связь между фильмом и зрителем не получается. Конечно, человек может подумать, что впечатления, которые герои проживают, знакомы каждому, и не надо их долго объяснять и устраивать эпическую драму. Но в таком случае сочувствовать с героями вполне сложно. Krásně a poeticky natočeno, ale příběhová skromnost je v tomto případě dost na škodu a zábavnost a plnokrevné postavy, které by se nezakládaly jen na ztělesnění civilizačních chorob, aby tu člověk pohledal. ()